COMMISSIONS

Commission Finances / Personnel

Président : Théo KLUMPP
Membres : Patrick MASSON – Anne ERNWEIN – Patrick BEROULLE – Nicolas  PHLIPPOTEAU - Jean-Marc LOTZ - Christel KOHLER-BARBIER - CINDY BEROULLE


 Commission Communication / Démocratie locale

Présidente : Christel KOHLER-BARBIER
Membres : Cécile DELATTRE – Daniel CHAMBET – Jean-Marc LOTZ – Jean-Marie GERARD – Jean EHRHART


 Commission Urbanisme / Déplacement / Patrimoine 

Président : Bruno LANGEVIN
Membres : Christel KOHLER-BARBIER – Jean-Marc LOTZ – Anne ERNWEIN – Céline SCHMITT – Jean-Marie GERARD – Jean KELLER – Nicolas PHLIPPOTEAU - Anne-Pascale SCHOCH - Guy MULLER


Commission Enfance / Jeunesse / Affaires scolaires 

Présidente : Chrystèle DUBOIS
Membres : Christel KOHLER-BARBIER – Virginie MOTA - Nicolas PHLIPPOTEAU - Patrick MASSON


 Commission Espaces naturels / Environnement

Président : Jean-Marc LOTZ
Membres : Chrystèle DUBOIS – Anne ERNWEIN – Céline SCHMITT – Thierry SCHEFFLER – Sabine GOETZ – Elisabeth TAGLANG – Jean KELLER – Virginie MOTA - Guy MULLER - Claudine KLEIN


Commission Affaires sociales / Handicap / Séniors

Président : Patrick MASSON
Membres : Anne-Pascale SCHOCH – Elisabeth TAGLANG – Jean-Marie  GERARD - Valérie SCHNEIDER - Claudine KLEIN


 Commission Culture

Président : Daniel CHAMBET
Membres : Bruno LANGEVIN – Guillaume GRIMMER - Chrystèle DUBOIS - Thierry SCHEFFLER - Cécile DELATTRE - Valérie SCHNEIDER - Virginie MOTA - Christel KOHLER-BARBIER


 Commission Développement économique

Présidente : Cécile DELATTRE
Membres : Daniel CHAMBET – Patrick BEROULLE – Jean EHRHART - Thierry SCHEFFLER - Elisabeth TAGLANG - Nicolas PHLIPPOTEAU - Guy MULLER - Jean KELLER


Commission Associations / Sports / Animations

Présidente : Cécile DELATTRE
Membres : Jean-Marc LOTZ – Guillaume GRIMMER – Thierry SCHEFFLER – Ugo CURZOLA – Virginie  MOTA


 Commission Appel d'Offres

Président : Théo KLUMPP

Membres :  Patrick MASSON, Guy MULLER, Patrick BEROULLE, Nicolas PHLIPPOTEAU
Suppléants : Thierry SCHEFFLER, Jean-Marie GERARD, Christel KOHLER-BARBIER, Cécile DELATTRE, Jean KELLER


Commission Communale des Impôts Directs

Président : Théo KLUMPP
Membres : Albert SCHIBLER - Patrick BEROULLE - Jean-Richard DIEBOLT - Guillaume GRIMMER - Anne-Pascale SCHOCH-CURZOLA - Nicolas PHLIPPOTEAU - Daniel BENTZ

© Mairie Oberhausbergen | Mentions légales | Extranet | Contactez-nous | Accessibilité | Conception 2exVia avec MasterEdit®