COMMISSIONS

Liste des commissions 

Commission finances

Vice-président : Nicolas PHLIPPOTEAU

André ROTH – Frédéric SCHALL – Jean KELLER - Jean-Marc LOTZ – Théo KLUMPP – Patrick MASSON

 

Commission d’appel d’offres / DSP         

Titulaires : Jean KELLER, Karine QUIGNARD, Jean-Marc LOTZ, Christel KOHLER-BARBIER, Chrystèle DUBOIS

Suppléants : Michaël SAINTAUBIN, Christian OST, Elisabeth TAGLANG, Raphaèle DEPROST, Théo KLUMPP

 

Commission communication et relation avec l'EMS

Vice-présidente : Christel KOHLER-BARBIER

André ROTH – Daniel CHAMBET – Jean KELLER – Jean-Marc LOTZ, Regina DE ALMEIDA – Thierry MOSSER – Chrystèle DUBOIS

 

Commission environnement, urbanisme et déplacements

Vice-président : Jean-Marc LOTZ, Jean KELLER, Karine QUIGNARD

André ROTH – Denis SCHANN – Raphaëlle DEPROST – Jacques REIS – Françoise VOLKWEIN  – Elisabeth TAGLANG - Christel KOHLER-BARBIER – Sandra PETER – Frédéric SCHALL – Claire HUBER – Michaël SAINTAUBIN  - Bruno LANGEVIN - Théo KLUMPP - Thierry MOSSER - Patrick MASSON

 

Commission affaires sociales, handicap, seniors

Vice-président : Christian OST

Elisabeth TAGLANG – Sandra PETER – Sandrine EPPELE - Isabelle UNTEREINER – Patrick MASSON

 

Commission relations avec le monde économique

Présidente : Cécile DELATTRE

Jean KELLER – Jacques REIS – Guillaume GRIMMER – Cindy VIEIRA

 

Commission enfance, vie scolaire et jeunesse

Vice-présidente : Claudia CARADONNA

Denis SCHANN – Françoise VOLKWEIN – Karine QUIGNARD – Raphaèle DEPROST – Chrystèle DUBOIS – Patrick MASSON

 

Commission culture

Vice-président : Daniel CHAMBET

Christian OST - Françoise VOLKWEIN – Claire HUBER – Isabelle UNTEREINER - Christel KOHLER-BARBIER – Daniel CHAMBET – Regina DE ALMEIDA – Guillaume GRIMMER – Bruno LANGEVIN – Cindy VIEIRA

 

Commission animations ville et sport

Vice-président : Frédéric SCHALL 

Christian OST - Jean-Marc LOTZ –Sandra PETER – Guillaume GRIMMER – Isabelle UNTEREINER - Michaël SAINTAUBIN – Cindy VIEIRA – Thierry MOSSER

 

Commission démocratie locale et participative

Vice-présidente : Sandrine EPPELE

Elisabeth TAGLANG – Isabelle UNTEREINER – Daniel CHAMBET – Regina DE ALMEIDA – Thierry MOSSER – Théo KLUMPP

© Mairie Oberhausbergen | Mentions légales | Extranet | Contactez-nous | Accessibilité | Conception 2exVia avec MasterEdit®