Accueil - Mairie - CommissionsPartager sur :

Commissions

Retrouvez ci-dessous l’ensemble des commissions de la commune d’Oberhausbergen :

Finances

Vice-président : Nicolas PHLIPPOTEAU

  • André ROTH
  • Frédéric SCHALL
  • Jean KELLER
  • Jean-Marc LOTZ
  • Théo KLUMPP
  • Patrick MASSON

Appel d’offres / DSP

Titulaires :

  • Jean KELLER
  • Karine QUIGNARD
  • Jean-Marc LOTZ
  • Christel KOHLER-BARBIER
  • Chrystèle DUBOIS

Suppléants :

  • Michaël SAINTAUBIN
  • Christian OST
  • Elisabeth TAGLANG
  • Raphaèle DEPROST
  • Théo KLUMPP

Communication et relation avec l’EMS

Vice-présidente : Christel KOHLER-BARBIER

  • André ROTH
  • Daniel CHAMBET
  • Jean KELLER
  • Jean-Marc LOTZ
  • Regina DE ALMEIDA
  • Thierry MOSSER
  • Chrystèle DUBOIS

 

Environnement, urbanisme et déplacements

Vice-président :

  • Jean-Marc LOTZ
  • Jean KELLER
  • Karine QUIGNARD

 

  • André ROTH
  • Denis SCHANN
  • Raphaëlle DEPROST
  • Jacques REIS
  • Françoise VOLKWEIN
  • Elisabeth TAGLANG
  • Christel KOHLER BARBIER
  • Sandra PETER
  • Frédéric SCHALL
  • Claire HUBER
  • Michaël SAINTAUBIN
  • Bruno LANGEVIN
  • Théo KLUMPP
  • Thierry MOSSER
  • Patrick MASSON

 

Droit des sols

Vice-Président : Mme Karine QUIGNARD

Membres :

  • M. Jean KELLER
  • M. Jean-Marc LOTZ
  • M. Théo KLUMPP

 

Relations avec le monde économique

Présidente : Cécile DELATTRE

  • Jean KELLER
  • Jacques REIS
  • Guillaume GRIMMER
  • Cindy VIEIRA

 

Enfance, vie scolaire et jeunesse

Vice-présidente : Claudia CARADONNA

  • Denis SCHANN
  • Françoise VOLKWEIN
  • Karine QUIGNARD
  • Raphaèle DEPROST
  • Chrystèle DUBOIS
  • Patrick MASSON

 

Culture

Vice-président : Daniel CHAMBET

  • Christian OST
  • Françoise VOLKWEIN
  • Claire HUBER
  • Isabelle UNTEREINER
  • Christel KOHLER-BARBIER
  • Daniel CHAMBET
  • Regina DE ALMEIDA
  • Guillaume GRIMMER
  • Bruno LANGEVIN
  • Cindy VIEIRA

 

Animations ville et sport

Vice-président : Frédéric SCHALL 

  • Christian OST
  • Jean-Marc LOTZ
  • Sandra PETER
  • Guillaume GRIMMER
  • Isabelle UNTEREINER
  • Michaël SAINTAUBIN
  • Cindy VIEIRA
  • Thierry MOSSER

 

Démocratie locale et participative

Vice-présidente : Sandrine EPPELE

  • Elisabeth TAGLANG
  • Isabelle UNTEREINER
  • Daniel CHAMBET
  • Regina DE ALMEIDA
  • Thierry MOSSER
  • Théo KLUMPP

 

Affaires sociales, handicap, seniors

Vice-président : Christian OST

  • Elisabeth TAGLANG
  • Sandra PETER
  • Sandrine EPPELE
  • Isabelle UNTEREINER
  • Patrick MASSON